“Cultura Jurídica en Internet”

¿Necesitas asesoría? Consulta aqui en el Tradicional Foro General sin necesidad de registrarte
Superior
General
Penal
Administrativa
Civil
Laboral
Cafeteando
Editorial
Debates
Corresponsales
Formatos
Iniciativa de Ley

Bienvenidos

07/03/2019

614

1.428

21/07/2019

501

0.000

18/04/2019

648

0.857

20/07/2019

500

0.142

20/07/2019

500

0.142

20/07/2019

500

0.142

19/07/2019

500

0.142

18/07/2019

500

0.142

17/07/2019

500

0.142

17/07/2019

500

0.142

16/07/2019

500

0.142

16/07/2019

500

0.285

16/07/2019

500

0.142

16/07/2019

500

0.142

16/07/2019

500

0.142

15/07/2019

500

0.142

15/07/2019

500

0.142

15/07/2019

500

0.000

14/07/2019

500

0.142

14/07/2019

501

0.428

28/06/2019

500

0.000

11/07/2019

500

0.000

22/04/2019

500

0.000

10/07/2019

500

0.000

09/07/2019

500

0.000

Publicidad

Consulta #NR-150

NR-cpar

cambio de empres

pueden cambiarme de empresa sin liquidarme?


Respuesta 150-1

18/04/2019

648

0.857

Si. Se trata de un caso de sustitución patronal en el cual las mismas obligaciones del patrón sustituido, son asumidas por le sustituto, incluso su antigüedad, vea al artículo 41 de la LFT

Artículo 41. La substitución de patrón no afectará las relaciones de trabajo de la empresa o establecimiento. El patrón substituido será solidariamente responsable con el nuevo por las obligaciones derivadas de las relaciones de trabajo y de la Ley, nacidas antes de la fecha de la substitución, hasta por el término de seis meses concluido éste, subsistirá únicamente la responsabilidad del nuevo patrón.

El término de seis meses a que se refiere el párrafo anterior, se contará a partir de la fecha en que se hubiese dado aviso de la substitución al sindicato o a los trabajadores.

Consultas Historicas

Publicidad

© Todos los derechos Reservados 1998-2019