“Derecho en Internet”
General
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico

Bienvenidos

03/07/2020

96

0.000

03/07/2020

500

0.000

03/07/2020

500

0.000

18/06/2020

423

0.614

03/07/2020

-5

0.000

02/09/2019

506

0.142

02/07/2020

500

0.000

02/07/2020

500

0.000

01/06/2019

500

0.142

01/07/2020

399

0.000

01/07/2020

500

0.000

18/04/2019

1,733

3.471

01/07/2020

500

0.000

22/04/2020

548

0.428

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Consulta #NR-6

NR-rodc

Herencia Fidecomiso

Hola

Tengo una duda sobre un fidecomiso.

Hace mucho tiempo mi papa puso dos lotes en un Fedecomiso. En el Fidecomiso estaba mi Papa ya fallecio mi mama tambien ya fallecio ya queda mi hermana y yo como sucesores en el contrato.

Yo pensaba que mi mama habia dejado todo en regla y que habia dejado todo a mi hermana. Lo que me acabo de dar cuenta cuatro anos despues es que se debe una buena cantidad de dinero que no se ha pagado al fidecomiso, incluso no han pagado ni el predial de la propiedad.

En este caso jamas me aviso, de hecho mi hermana se quedo con todos los propiedades y fincas menos este porque este es el unico que esta en fidecomiso.

Legalment si tendria you algun derecho en pelear esto?

El dia de ayer le dije a mi hermana que queria vender la propiedad y pagar la deuda. Y me comento que yo no tengo ningun derecho y que ella no la quiere vender.

En este caso como yo estoy en el fidecomiso como uno de los sucesores que puedo hacer y cuales serian mis dere


Respuesta 6-1

07/03/2019

1,507

5.128

Buenas Tardes Usuario No registrado.

De conformidad con el artículo 381 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, En virtud del fideicomiso, el fideicomitente transmite a una institución fiduciaria la
propiedad o la titularidad de uno o más bienes o derechos, según sea el caso, para ser destinados a fines
lícitos y determinados, encomendando la realización de dichos fines a la propia institución fiduciaria, y el artículo 382 de la misma dispone que Pueden ser fideicomisarios las personas que tengan la capacidad necesaria para recibir el provecho que el fideicomiso implica y que El fideicomisario podrá ser designado por el fideicomitente en el acto constitutivo del fideicomiso o en un acto posterior.
El fideicomiso será válido aunque se constituya sin señalar fideicomisario, siempre que su fin sea lícito y determinado, y conste la aceptación del encargo por parte del fiduciario.

Asumiendo que Usted tiene la calidad de fideicomisario según se desprende de su propia consulta, lo mas aconsejable es que acuda con el Oficial Fiduciario del Banco donde se constituyó el fideicomiso y LEA ese contrato, en donde le dirá cuales fueron las instrucciones que su padre dio para constituirlo, de esa manera sabrá exactamente sus derechos, debo aclarar que el Oficial Fiduciario del banco está OBLIGADO a informarle sus derechos en caso de ser Usted fideicomisario.

Espero que esta información le resulte de ayuda.

El Preciso

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Entre líneas

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


8 Columnas

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Segunda Instancia

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Version Extraoficial

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


El Rey León

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Le Femme

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Friendly Fire

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Gayola

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


El Último Tren

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


© Todos los derechos Reservados 1998-2020