“Cultura Jurídica en Internet”

¿Necesitas asesoría? Consulta aqui en el Tradicional Foro General sin necesidad de registrarte
Superior
General
Penal
Administrativa
Civil
Laboral
Cafeteando
Editorial
Debates
Corresponsales
Formatos
Iniciativa de Ley

Bienvenidos

18/04/2019

685

1.285

20/08/2019

500

0.000

20/08/2019

501

0.000

20/08/2019

500

0.000

19/08/2019

500

0.142

Azu

19/08/2019

500

0.000

19/08/2019

500

0.142

18/08/2019

500

0.142

07/03/2019

640

2.142

18/08/2019

500

0.142

17/08/2019

500

0.142

16/08/2019

500

0.142

16/08/2019

500

0.142

15/08/2019

500

0.142

15/08/2019

500

0.142

14/08/2019

500

0.000

14/08/2019

500

0.142

14/08/2019

500

0.000

14/08/2019

500

0.142

13/08/2019

500

0.000

13/08/2019

500

0.285

13/08/2019

500

0.142

13/08/2019

500

0.000

20/07/2019

500

0.285

12/08/2019

500

0.000

Publicidad

Consulta #NR-89

NR-nata

Irme de casa

Hola, tengo 17 años y me faltan 5 meses para cumplir los 18. En casa las cosas siempre han estado pesadas, pero ya llego el punto en el que no voy a aguantar 5 meses mas estando aqui, es una tortura porque estoy completamente ignorada por mi mama y su esposo. Mi pregunta es Me puedo ir ahorita sin que me perjudiquen?. Reitero, me faltan 5 meses. Ellos siempre me amenazan que denuniaran con quien me vaya o cosas por el estilo y me da miedo perjudicar a alguien. El punto es que ya no aguantare 5 meses mas


Respuesta 89-1

07/03/2019

640

2.142

Está Ud. a 5 meses de ser mayor de edad ¿Es realmente tan intolerable la situación que haya abuso físico? Si no es así. le sugiero llegar a su mayoría de edad y tomar la decisión que le parezca.

Ahora bien, supongamos que realmente es el caso que resulte una necesidad el salir de la casa paterna por riesgo a su salud o seguridad, en ese caso KCC, es decir cásese.

El matrimonio del menor de edad produce su emancipación, le dejo la disposición condigna del Código Civil Federal en otros códigos dice algo parecido

Artículo 641.- El matrimonio del menor de dieciocho años produce de derecho la emancipación. Aunque el matrimonio se disuelva, el cónyuge emancipado, que sea menor, no recaerá en la patria potestad.

Un poco más allá, si me lo permite si ese "alguien" a quien se refiere es lo que ahora llaman "su pareja" recuerde que un hombre que ama y respeta a una mujer, se casa con ella, y el matrimonio es una manera de emanciparse.

Si no es así, y solo va a ser concubina, amante, o algo parecido, no tenga prisa, el que ahora llama "su pareja" solo será el primero de muchos que le aguarden a lo largo de su existencia.

Recuerde estos 4 pasos.

1.- Libertad.
2.- Decisión.
3.- Consecuencias.
4.- Responsabilidad.

Decía un hombre sabio

"Las cosas se piensan para hacerse, no se hacen para pensarse".


Consultas Historicas

Publicidad

© Todos los derechos Reservados 1998-2019