“Cultura Jurídica en Internet”

¿Necesitas asesoría? Consulta aqui en el Tradicional Foro General sin necesidad de registrarte
Superior
General
Penal
Administrativa
Civil
Laboral
Cafeteando
Editorial
Debates
Corresponsales
Formatos
Iniciativa de Ley

Bienvenidos

18/04/2019

685

1.285

20/08/2019

500

0.000

20/08/2019

501

0.000

20/08/2019

500

0.000

19/08/2019

500

0.142

Azu

19/08/2019

500

0.000

19/08/2019

500

0.142

18/08/2019

500

0.142

07/03/2019

640

2.142

18/08/2019

500

0.142

17/08/2019

500

0.142

16/08/2019

500

0.142

16/08/2019

500

0.142

15/08/2019

500

0.142

15/08/2019

500

0.142

14/08/2019

500

0.000

14/08/2019

500

0.142

14/08/2019

500

0.000

14/08/2019

500

0.142

13/08/2019

500

0.000

13/08/2019

500

0.285

13/08/2019

500

0.142

13/08/2019

500

0.000

20/07/2019

500

0.285

12/08/2019

500

0.000

Publicidad

Consulta #NR-168

NR-tril

Sociedades civiles

Conforme al articulo 2709 del Código Civil Federal "La administración de las sociedades civiles puede conferirse a uno o mas socios." Si se interpreta que el término "puede" se refiera a la alternativa de que sea uno, o varios, ¿Debe asumirse que invariablemente deben ser socios quienes la administren?. Y en su caso, -al no mencionarlo expresamente-, ¿no admite pacto en contrario?


Respuesta 168-1

07/03/2019

640

2.142

Recuerde que bajo nuestro régimen constitucional, "los particulares pueden hacer todo lo que la ley no les prohibe, en tanto que las autoridades solo pueden hacer aquello que la ley les permite"

En ese sentido, el numeral a que Ud. se refiere, solo indica que la administración puede ser unipersonal o colegiada, pero NADA IMPIDE que se otorgue un poder general para actos de administración a un tercero.

Sin embargo, lea con cuidado los numerales 2013 y 2019 del mismo Código y tome sus medidas cautelares.

Consultas Historicas

Publicidad

© Todos los derechos Reservados 1998-2019