“Cultura Jurídica en Internet”

¿Necesitas asesoría? Consulta aqui en el Tradicional Foro General sin necesidad de registrarte
Superior
General
Penal
Administrativa
Civil
Laboral
Cafeteando
Editorial
Debates
Corresponsales
Formatos
Iniciativa de Ley

Bienvenidos

18/04/2019

685

1.285

20/08/2019

500

0.000

20/08/2019

501

0.000

20/08/2019

500

0.000

19/08/2019

500

0.142

Azu

19/08/2019

500

0.000

19/08/2019

500

0.142

18/08/2019

500

0.142

07/03/2019

640

2.142

18/08/2019

500

0.142

17/08/2019

500

0.142

16/08/2019

500

0.142

16/08/2019

500

0.142

15/08/2019

500

0.142

15/08/2019

500

0.142

14/08/2019

500

0.000

14/08/2019

500

0.142

14/08/2019

500

0.000

14/08/2019

500

0.142

13/08/2019

500

0.000

13/08/2019

500

0.285

13/08/2019

500

0.142

13/08/2019

500

0.000

20/07/2019

500

0.285

12/08/2019

500

0.000

Publicidad

Consulta #G-18

24/04/2019

500

0.000

Confiscar artículos personales

Buenas noches, puede una empresa confiscar artículos personales y no regresarlos a su dueño? El día lunes mi empresa implementó una revisión de automóvil antes de entrar o salir de la empresa. En mi cajuela tenía olvidada una botella de licor, al entrar en la mañana el guardia la vio pero no comentó nada, tampoco me avisó el motivo de la revisión pero en ningún momento me negué. Ese mismo día, al retirarme a casa después de.mi turno el guardia confiscó dicha botella la cual nunca salió de la cajuela de mi auto mientras estuve dentro de la.empresa. el reglamento indica no bebidasalimentos en área de trabajo más no especifica dentro de perímetro de la empresa. Entonces la duda es, tienen autoridad para confiscarla y no regresarla?. El reglamento tampoco indica que se confiscarán artículos prohibidos.

Respuesta 18-1

07/03/2019

640

2.142

Buenos días.

Por supuesto que las personas morales o físicas no tienen derecho a "confiscar" los bienes ajenos.

Si bien es cierto que la Ley Federal del Trabajo, en su artículo 47 fracción XIII especifica lo siguiente

XIII. Concurrir el trabajador a sus labores en estado de embriaguez o bajo la influencia de algún narcótico o droga enervante, salvo que, en este último caso, exista prescripción médica. Antes de iniciar su servicio, el trabajador deberá poner el hecho en conocimiento del patrón y presentar la prescripción suscrita por el médico

Lo cierto es que, los hechos tal como usted los narra no tipifican en este caso, por lo tanto, la acción de desposesión a que se refiere no encuentra, en los términos narrados, fundamento legal.

Consultas Historicas

Publicidad

© Todos los derechos Reservados 1998-2019