General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Publicidad

Publicidad

Publicidad

P-100
19/08/20
13:59:46
0.285
09/11/20
500
21/08/20
10:22

Consulta sobre difamación

Buenas tardes
Los molesto por una duda en cuestión de difamación. Estoy escribiendo un libro acerca de la situación política y económica desde la revolución mexicana hasta nuestros días, Por supuesto que es necesario de personajes públicos en temas relacionados con la corrupción. Cada vez que me refiero a un personaje hago una cita documentada por un artículo de la prensa que consigo en línea de fuentes acreditadas como periódicos, semanarios y revistas para que el lector potencial pueda corroborar que mi redacción está documentada y que es conocida a nivel nacional o internacional. La pregunta es ¿Estoy cometiendo un delito al afirmar cosas de los personajes una vez que fueron documentadas por la prensa? Gracias


RP100-5
21/08/20
10:26:51
2.142
09/11/20
1,791
07/05/21
17:47

Con mucho gusto, le agradezco la atención y, cuando tenga el ejemplar, por favor déjeme un mensaje privado en mi oficina de MEXICOLEGAL para darle los datos de manera privada.

Nota: Como usted es nuevo en el foro, le informo que para mandarme un mensaje haga click en el icono de escribir mensaje de el avatar, y para ir a la oficina, haga click en el nombre de usuario.

Tenga un excelente día y mucho éxito con su libro.

RP100-4
21/08/20
10:22:37
0.285
09/11/20
500
21/08/20
10:22

La razón por la que usted está en el foro, su manera amable y empática de responder, sus conocimientos y la manera de transmitirlos son las razones por las que le digo que usted merece verdaderamente el título de abogado. No tengo experiencia en el foro y la verdad es que apenas estoy empezando a usarlo, no sé sí y cuando vaya a poder publicar el libro, pero le agradecería que me dijera como encontrar sus datos de contacto para enviarle el libro cuando pueda.
Gracias,

LC

RP100-3
21/08/20
01:10:09
2.142
09/11/20
1,791
07/05/21
17:47

Le agradezco mucho la gentileza, y la acepto, aunque aclaro que mi participación en Mexicolegal la disfruto mucho por el hecho de sentir que, junto con otros muchos foristas, hacemos del ambiente del derecho algo mas sano y accesible.

RP100-2
20/08/20
23:07:52
0.285
09/11/20
500
21/08/20
10:22

¡Muchísimas gracias abogado! Si lo llego a poder publicar me gustaría regalarle una copia. Usted me ha ayudado mucho y estoy agradecido. Soy abogado con poca practica, fui a escuela nocturna para adultos así que he tenido que aprender mucho por mi cuenta, pero a veces viendo la ley no te quedan claras muchas cosas y hay que preguntar a quien de verdad sabe. Gracias. LC

RP100-1
20/08/20
11:31:46
2.142
09/11/20
1,791
07/05/21
17:47

La actuación que usted pretende es legítima con fundamento en la Ley Federal del Derecho de Autor.

Artículo 148.- Las obras literarias y artísticas ya divulgadas podrán utilizarse, siempre que no se afecte la explotación normal de la obra, sin autorización del titular del derecho patrimonial y sin remuneración, citando invariablemente la fuente y sin alterar la obra, sólo en los siguientes casos:
I. Cita de textos, siempre que la cantidad tomada no pueda considerarse como una reproducción simulada y sustancial del contenido de la obra;
II. Reproducción de artículos, fotografías, ilustraciones y comentarios referentes a acontecimientos de actualidad, publicados por la prensa o difundidos por la radio o la televisión, o cualquier otro medio de difusión, si esto no hubiere sido expresamente prohibido por el titular del derecho;

Proceda sin preocuparse.

Consultas Similares

    Consulta de Reserva A.P.

    Reciban un cordial saludo En la Consulta de reserva que hace el MP, ¿esta es necesaria sea CONFIRMA...

    Ver Consulta
    Consulta

    Consulta

    Ver Consulta
    Sucesión de derechos agrarios

    Buenas tardes, mi consulta es sobre derecho agrario, resulta que mi mamá era ejidataria y tenia una...

    Ver Consulta
    Urgente

    Ola ocupo una consulta sobre un cumplimiento de sentencia ya que un familiar cumplió su sentencia ...

    Ver Consulta
    LIQUIDACIÓN DE SOCIEDAD CONYUGAL SOBRE ...

    Buen día, el día de ayer me notificaron sentencia de liquidación de sociedad conyugal, la pregunt...

    Ver Consulta
Cargando...

Publicidad