“Cultura Jurídica en Internet”

¿Necesitas asesoría? Consulta aqui en el Tradicional Foro General sin necesidad de registrarte
General
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas

Bienvenidos

07/03/2019

868

5.228

25/09/2019

629

5.428

23/10/2019

500

0.000

23/10/2019

500

0.000

22/10/2019

500

0.000

22/10/2019

500

0.000

22/10/2019

500

0.142

20/10/2019

500

0.000

22/10/2019

500

0.000

21/10/2019

500

0.000

27/04/2019

506

1.000

11/10/2019

500

0.571

20/10/2019

500

0.142

19/10/2019

500

0.000

24/04/2019

500

0.142

29/08/2019

500

0.000

Publicidad

Consulta #A-5

05/10/2019

500

0.000

Pension alimenticia a persona mayor

Tengo una pensión de mis hijos, soy una persona mayor de 66 años, no tengo trabajo ya no me dan en ningún lado, me case y ahora mi abogado me dice que me van a quitar la pensión alimenticia por parte de mis hijos mayores por haberme casado, aclaro que tengo una pensión por parte del ISSSTE de 4,000.00 mensuales por los servicios prestados al gobierno federal, quiero consultarles como le podre hacer para no perder la pensión alimenticia por parte de mis tres hijos, yo les pague sus estudios en la Universidad Anahuac en la Ciudad de México, dos son médicos y uno es licenciada en derecho, logre la pensión mediante un juicio en el estado de México. Muchas Gracias.

Respuesta 5-1

07/03/2019

868

5.228

Buenas tardes.

Según el Código Civil del Estado de México, que es de donde aparece la consulta, las causas para que cesen los alimentos son:

Artículo 4.144.- Cesa la obligación de dar alimentos:
I. Cuando el que la tiene carece de medios para cumplirla;

II. Cuando el acreedor deja de necesitar los alimentos;

III. En caso de injuria, falta o daño graves inferidos por el acreedor contra el que debe proporcionarlos;

IV. Cuando la necesidad de los alimentos dependa de la conducta viciosa o de la falta de aplicación al trabajo del acreedor, mientras subsistan estas causas;

V. Si el acreedor, sin consentimiento del que debe dar los alimentos, abandona la casa de éste por causas injustificables.

Aparentemente, al estar Usted casada y tener una pensión, opera la hipótesis a que se refiere el artículo 4.144 fracción II.

Consultas Historicas

Publicidad

© Todos los derechos Reservados 1998-2019