General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Publicidad

Publicidad

Publicidad

C-43
04/02/20
09:01:45

Desconocimiento de paternidad por abandono y reconocimiento paterno

Una persona busca cambiar sus datos de filiación en cuanto al padre y por ende su apellido paterno, pues el padre biológico abandonó a su madre cuando esta se encontraba embarazada, posterior a este hecho, su mamá inició una relación con la persona que actualmente es su esposo y desde luego que la persona lo ve como su verdadero padre, pues el biológico jamás se hizo cargo de ella ni existió una relación padre-hija.

Ahora bien, lo primero que se me ocurre hacer en este caso, es realizar un desconocimiento de paternidad del biológico, toda vez que la persona ya es mayor de edad y autosuficiente, por lo que un juicio de perdida de patria potestad sería improcedente. Después de esto, iniciar el procedimiento de reconocimiento de paternidad por posesión de estado de hija en el que se reconozca al esposo de la madre como su padre, pues este último es el que se encargó de su crianza, educación, salud, alimentos, etc. y sobretodo, como la sociedad lo ve como su padre y ella hija de este.

Las preguntas que tengo respecto al asunto son las siguientes

-¿Alguien ha llevado un juicio por algo similar?
-¿Alguna opinión o consejo que puedan aportar al respecto?
-¿Consideran que la estrategia anterior es la idónea para resolver el asunto?
-Si alguien llevó un caso similar, ¿Podría compartir sus experiencias y conclusiones?

De antemano, gracias.


  • RC43-2
    11/02/20
    13:44:06

    Gracias por su atención y tiempo colega.

    En este caso ya no es posible intentar la rectificación, toda vez que ese procedimiento ya se intentó sin un resultado satisfactorio para la persona.

  • RC43-1
    04/02/20
    22:02:18

    Estimado compañero forista, no me ha tocado nada similar, pero se me ocurre un juicio de cambio de nombre --que finalmente es lo que a usted le interesa---

    Creo que la exposición de argumentos dados en esta consulta sería suficiente para que el juez lo autorice, claro que no se alteraría la filiación, pero si la interesada usaría el apellido de quien auto percibe como su padre, le dejo la tesis de aplicación:



    CAMBIO DE NOMBRE. LA POSIBILIDAD DE MUDARLO A QUE SE REFIERE LA FRACCIÓN II DEL ARTÍCULO 61 DEL CÓDIGO CIVIL PARA EL ESTADO DE VERACRUZ, INCLUYE LOS APELLIDOS SIEMPRE Y CUANDO NO IMPLIQUE ALTERAR LAS RELACIONES DE PARENTESCO QUE DETERMINAN LA FILIACIÓN.

    Del artículo 29 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, acorde con el nuevo marco constitucional y atendiendo al principio pro persona, en relación con el diverso numeral 61, fracción II, del Código Civil para el Estado de Veracruz, que prevé la procedencia del cambio de nombre cuando una persona voluntariamente decida mudarlo, debe interpretarse en el sentido de que tal prerrogativa abarca tanto al nombre propio como a los apellidos, siempre y cuando no implique alterar las relaciones de parentesco que determinan la filiación, lo que no sucede cuando la variación del apellido no implica mutación en aquélla, al no sufrir alteración alguna el nombre de la madre o del padre.

    SEGUNDO TRIBUNAL COLEGIADO EN MATERIA CIVIL DEL SÉPTIMO CIRCUITO.

    Amparo en revisión 84/2013. Gerardo Antonio Zepahua Hernández. 9 de mayo de 2013. Unanimidad de votos. Ponente: Ezequiel Neri Osorio. Secretario: Eduardo Castillo Robles.

    Época: Décima Época
    Registro: 2004398
    Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito
    Tipo de Tesis: Aislada
    Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta
    Libro XXIV, Septiembre de 2013, Tomo 3
    Materia(s): Civil
    Tesis: VII.2o.C.54 C (10a.)
    Página: 2454

Publicidad