General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Videos

Cargando...

Publicidad

G-175
11/02/20
12:49:07

Puedo vender mi casa ?

Hola buen día. Puedo vender mi casa si mi esposa no está deacuerdo?
Ya la pague y tengo mis escrituras.
La casa la adquirí ya casado por bienes mancomunados.
Nota desde hace ya 5 años no vivimos juntos sin embargo mis hijos mayores de edad están con ella y tampoco están de acuerdo en que venda.


  • RG175-2
    17/02/20
    13:08:01

    Agregando a la respuesta de mi colega, tendrá que liquidar la sociedad conyugal incidentalmente dentro del procedimiento principal y poner en remate la casa para que de esta forma se reparta en 50

  • RG175-1
    11/02/20
    20:49:57

    infortunadamente, , por el régimen mancomunado, el 50 es de ella, así que En caso de venta ella tiene el derecho del tanto y, si no lo ejerce, tendrá derecho al 50 del precio.

Consultas Similares

    Civil

    La casa vecina a mi ha estado entre sola y rentada a diferentes personas, parejas o familias por los...

    Ver Consulta
    Herencia Fidecomiso

    Hola Tengo una duda sobre un fidecomiso. Hace mucho tiempo mi papa puso dos lotes en un Fedec...

    Ver Consulta
    testamento

    Existe testamento para 6 personas una de ellas es la albacea, la pregunta que podemos hacr para vend...

    Ver Consulta
    Problema por casa, por deceso de madre

    Muy buena tarde, les comento que mi abuela falleció ya hace 12 años aproximadamente, tuvo 9 hijos ...

    Ver Consulta
    Pago de saldo.

    Trabajé vendiendo productos de la Empresa Betterware durante 4 años. En el transcurso de ese tiemp...

    Ver Consulta
Cargando...

Publicidad