“Cultura Jurídica en Internet”

¿Necesitas asesoría? Consulta aqui en el Tradicional Foro General sin necesidad de registrarte
General
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Vox Populi
Hemeroteca
Historico

Bienvenidos

25/02/2020

500

0.000

25/02/2020

500

0.000

29/08/2019

500

0.142

22/02/2020

500

0.142

21/02/2020

500

0.142

21/02/2020

500

0.285

07/03/2019

1,616

5.285

20/02/2020

500

0.142

19/02/2020

500

0.142

19/02/2020

500

0.142

25/09/2019

1,435

0.714

19/02/2020

500

0.142

18/04/2019

1,533

1.000

02/05/2019

500

0.142

17/02/2020

500

0.000

25/01/2020

500

0.000

11/02/2020

500

0.142

17/02/2020

500

0.000

13/01/2020

530

0.000

16/12/2019

545

0.000

16/02/2020

500

0.000

16/02/2020

500

0.000

15/02/2020

500

0.000

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Consulta #C-10

09/10/2019

500

0.000

Uso area común

Buenas tardes, soy dueño de un departamento del cual debo cuotas de mantenimiento. Mismo que acabo de rentar a un tercero. HOy me informaron que la administración les dijo que no podían usar el elevador. Dicho elevador esta desde que se hizo el edificio, hace como 30 años. Mi escritura no tiene reglamento de condominio. La pregunta es legal que hagan eso? Pueden restringir me a mi o a mi inquilino el uso de un área común como es el elevador? En caso de que sea ilegal, como puedo defenderme?

Respuesta 10-3

07/03/2019

1,616

5.285

El Código Penal de CDMX dispone lo siguiente:

DELITO DE COBRANZA ILEGÍTIMA

ARTÍCULO 209 BIS.

Al que con la intención de requerir el pago de una deuda, ya sea propia del deudor o de quien funja como referencia o aval, utilice medios ilícitos o efectúe actos de hostigamiento e intimidación, se le impondrá prisión de seis meses a dos años y una multa de ciento cincuenta a trescientos días de salario mínimo, además de las sanciones que correspondan si para tal efecto se emplearon documentación, sellos falsos o se usurparon funciones públicas o de profesión.
Para la reparación del daño cometido se estará a lo dispuesto en el artículo 46 de este Código.

Respuesta 10-2

09/10/2019

500

0.000

Gracias por su respuesta. En ese caso puedo también hacer una denuncia penal por despojo o por que delito aplicaría?

Respuesta 10-1

07/03/2019

1,616

5.285

De ninguna manera pueden impedirle el uso del elevador a su inquilino, si usted tiene un adeudo, le pueden cobrar, pero no pueden "hacerse justicia por propia mano" porque eso lo prohibe el artículo 17 constitucional.

Usted podría presentar una denuncia ante la Comisión de Derechos Humanos para que le solucionen ese caso, en lugar de andar defendiendo delincuentes.

El Preciso

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Entre líneas

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


8 Columnas

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Segunda Instancia

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Version Extraoficial

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


El Rey León

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Le Femme

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Friendly Fire

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


Gayola

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


El Último Tren

¡Sus articulos podrían cambiar al mundo!

Publíquelos en VOX POPULI


© Todos los derechos Reservados 1998-2020