General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Videos

Cargando...

Publicidad

C-67
21/11/20
20:52:09

¿Hostigamiento Laboral?

Hola, entre a una nueva empresa donde la verdad hay muchas inconsistencias.

1. Se me oculto la información de que mi jefe directo y su esposa trabajarían conmigo en la misma área, por ende hay conflicto de intereses.

2. Me tratan de manera abusiva y me atacan de manera pasiva agresiva

3. Me escriben, piden trabajo y molestan fuera del horario laboral en altas horas de la noche, inclusive fines de semana. Al pedirles que por favor respetaran el horario entre semana, se molestaron conmigo y me relevaron de puesto quitandome responsabilidades

4. Ya me amenazaron con despedirme y andan buscando a mis espaldas un suplente.

5. Ambos son un matrimonio de migrantes venezolanos, se puede notificar su comportamiento a migración?


  • RL67-2
    03/12/20
    20:14:33

    Hola buenas noches. Antes que nada quiere informarle que la Ley Federal del Trabajo señala en su Artículo 2, que las normas de Trabajo tienden a conseguir el equilibrio entre loa factores de la producción y la justicia Social, así como propiciar el trabajo digno o decente en todas las relaciones laborales. Bueno que se entiende por trabajo digno? es aquel en el que se respeta plenamente la dignidad humana del trabajador, no debe existir discriminación por origen étnico, o nacional, género, edad, discapacidad, condición social, como ves, la Ley está de tu parte, INDEPENDIENTEMENTE del país que sean, no tienen ninguna facultad para brincar tus derechos laborales, así que, no te enfermes, piensa en tu salud y deja ese trabajo, PUEDES DEMANDARLOS si es tu decisión, yo te recomiendo que hagas valer tus derechos y no permitas ese tipo de situaciones laborales. Es Cuanto. Recibe cordiales y respetuosos saludos de tu amigo Lic. Leopoldo. Y recuerda siempre que: "lo que no es derecho es chipotudo" Te deseo mucha pero mucha suerte.

  • RL67-1
    22/11/20
    20:14:21

    Si, si se puede pero si están legalmente en el país eso no tendrá ningún efecto.

Consultas Similares

    laboral

    embargo precautorio laboral

    Ver Consulta
    insidente de nilidad laboral

    laboral

    Ver Consulta
    Confesional laboral

    Hola abogados, ayudenme por fis, soy pasante y es mi primer asunto laboral mi duda es si el pliego d...

    Ver Consulta
    asesoría laboral

    Hola buenas tardes yo trabajo en una empresa del ramo farmacéutico y eh visto muchas injusticias, c...

    Ver Consulta
    Acta de comision mixta

    Derecho laboral

    Ver Consulta
Cargando...

Publicidad