General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Publicidad

Publicidad

Publicidad

G-352
19/05/21
05:32:52

HERENCIA

Buenos dias Estimados Abogados, quisiera me puedan apoyar en lo siguiente
Mi madre falleció hace 3 años, antes que ella fallecieron 3 hermanos.
Actualmente vivimos 4 hermanos.

Existe una propiedad que esta en el estado de Nuevo León.

Quisiera saber si dicha propiedad se tiene que hacer un juicio sucesorio para que se pueda hacer la nueva escritura?
Cabe hacer mención que mis 3 hermanos están de acuerdo en que sea yo la nueva propietaria de la casa y ellos me cederán esa autorización.

La pregunta que nos hacemos es que de los 3 hermanos que fallecieron antes que mi madre tienen algún derecho a la casa? o solo nosotros los que estamos vivos?
Quedo al pendiente de su orientación
Saludos
Miroslava







  • RG352-1
    19/05/21
    15:27:34

    Buenos días.

    Para que nazca el derecho a heredar, es necesario estar vivo al momento de fallecer el de cujus.

    Le dejo lo dispuesto en el Código Civil de Nuevo León.

    Art. 1184.- Si el autor de la herencia y sus herederos o legatarios perecieren en el mismo desastre o en el mismo día, sin que se pueda averiguar a ciencia cierta quienes murieron antes, se tendrán todos por muertos al mismo tiempo, y no habrá lugar entre ellos a la transmisión de la herencia o legado.

Publicidad