General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Publicidad

Publicidad

Publicidad

G-259
05/12/20
16:16:44

TESTAMENTO ESPEJO

MIS PADRES HAN DECIDIDO HEREDAR LOS BIENES QUE FORMAN PARTE DE LA SOCIEDAD CONYUGAL A SUS HIJAS, SE TRATA DE DOS BIENES EN LA CDMX. HAY UN TERCER BIEN QUE RECIBIO MI MADRE COMO HERENCIA EN MORELOS Y DEL QUE MI PADRE NO RECLAMA COMO PARTE DE LA SOCIEDAD. COMO QUIEREN HEREDAR MEDIANTE UN TESTAMENTO ESPEJO ANTE NOTARIO ¿COMO PUEDE QUEDAR ESTABLECIDO EL TERCER BIEN? ¿PUEDE MI MADRE HACER DOS TESTAMENTOS? UNO POR LOS BIENES DE LA SOCIEDAD COYUGAL Y OTRO POR LA COPROPIEDAD QUE COMPARTE CON SUS HERMANAS, SIENDO ESTAS COHEREDERAS DE LOS BIENES DE MIS ABUELOS? AGRADEZCO DE ANTEMANO SU AMABLE ORIENTACION.


  • RG259-4
    17/12/20
    11:36:09

    No, el testamento de su padre no incluiría cláusula alguna respecto de los bienes que testaría solamente su madre.

  • RG259-3
    17/12/20
    09:06:11

    por testamento espejo me refiero, a que el contenido de cada uno de ellos, beneficie a las mismas personas en las mismas proporciones. En este caso que el testamento de mi padre beneficie a sus hijas en determinadas proporciones. Y el testamento de mi madre contenga exactamente la misma redacción y beneficie a las mismas hijas. Con la única diferencia de que se agregue una clausula en el testamento de mi madre, con respecto al bien que ella heredo de sus padres, en el que solo ella disponga a quien legar. La pregunta es, si así debe ser o también el padre debe incluir esa clausula respecto a ese bien en su propio testamento. Muchas gracias

  • RG259-2
    16/12/20
    22:35:48

    ¿Sí por testamento espejo, se refiere a que una persona deje testamento a favor de otro y este deje testamento a favor del primero? Si es posible. Tratándose de los bienes de su propiedad al tiempo de su fallecimiento. Tratándose de los bienes que han adquirido durante la vigencia de la sociedad conyugal y de los adquiridos por cualquier medio. En el caso del bien que comparte con sus hermanas, se pude transmitir la parte correspondiente a la del testador.
    Para la redacción de las cláusulas, se debe concertar una cita, para realizar, el texto.

  • RG259-1
    07/12/20
    13:54:08

    Estimada Consultante, debido a que el artículo 1281 de CDMX dispone que la sucesión abarca todos los bienes que no se extinguen con la muerte, es técnicamente imposible hacer lo que usted denomina un testamento ESPEJO, sino que deberá haber, en el de su madre, una cláusula especial en donde determina el destino de aquellos bienes que son diferentes a los que puede disponer su padre mediante testamento, lo cual, por supuesto no es ningún problema, basta incluir esa cláusula.

Publicidad