General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Actividad

3.942
07/03/19
1,773
11/04/21
11:38
0.142
30/03/21
500
11/04/21
00:21
3.757
18/04/19
2,044
10/04/21
23:41
0.000
10/04/21
500
0.000
10/04/21
399
10/04/21
19:04
0.000
10/04/21
500
0.000
09/04/21
500
0.000
09/04/21
197
09/04/21
19:50
0.000
09/04/21
500
09/04/21
15:07
0.000
09/04/21
500
0.000
09/04/21
500
09/04/21
13:12
0.142
08/04/21
500
09/04/21
11:44
0.000
09/04/21
399
09/04/21
11:11
0.000
09/04/21
399
09/04/21
10:03
0.000
09/04/21
500
09/04/21
09:29

Publicidad

Publicidad

Publicidad

A-35
29/06/20
00:33:42
0.142
09/11/20
506
29/06/20
13:54

Soiicitar pensión ISSSTE

Hola, buenas noches ,alguien sabe si se puede solicitar la pensión por tiempo y años de servicio al ISSSTE, hay una tabla en la que está el porcentaje de pensión, pero la institución dice que no que hasta los 57 las mujeres que tengan 28 años de servicio y he leído que si se puede, pero que hay q demandar. Una abogada me dijo q cada año suben los años de esa tabla. Hay un artículo que creo que el título es que La corte ya dijo" o algo así que después de cotizar 15 años y al cumplir los 55 años si se puede solicitar. Mi duda es en caso de que se pueda si hay que esperar los 60 años para empezar a cobrar la pensión, si hay q demandar ? Cuánto tiempo antes de cumplir 55 debo iniciar los trámites? Que pasa si espero los 56? Mucha gracias de antemano.


RA35-4
23/07/20
22:00:06
0.142
09/11/20
503
23/07/20
22:00

primeramente estas activa o estas retirada, cuantos años tienes de edad, en caso de que estes retirada cuando te retiraste, puede comunicarse con el asesor Abel 6188008068

RA35-3
29/06/20
14:02:23
3.757
09/11/20
2,044
10/04/21
23:41

De nada, es un placer servirle.

RA35-2
29/06/20
13:54:01
0.142
09/11/20
506
29/06/20
13:54

Muchas gracias, entiendo q a los 55 años podría empezar a cobrar el porcentaje correspondiente, habiendo elegido el 10° transitorio. Gracias Don Justo agradezco su valiosos tiempo en información.

RA35-1
29/06/20
11:57:36
3.757
09/11/20
2,044
10/04/21
23:41

PENSIÓN DE RETIRO POR EDAD Y TIEMPO DE SERVICIOS. CUANDO EL TRABAJADOR SE ACOGIÓ AL BENEFICIO PREVISTO EN EL ARTÍCULO 66 DE LA LEY DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO VIGENTE HASTA EL 31 DE MARZO DE 2007, DEBE ATENDERSE A LA EDAD MÍNIMA REQUERIDA EN ESA NORMATIVA Y NO A LA FIJADA EN LA LEGISLACIÓN VIGENTE.


El citado artículo establece que el trabajador que se separe del servicio después de haber cotizado cuando menos 15 años al Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado podrá dejar la totalidad de sus aportaciones con objeto de gozar de la prerrogativa de que al cumplir la edad requerida para la pensión se le otorgue ésta, y que si falleciera antes de cumplir los 55 años de edad, a sus familiares derechohabientes se les otorgará la pensión en los términos de la ley que rige a ese Instituto. Así, el artículo 66 aludido contiene un supuesto complejo consistente en la realización de varios actos, a saber, que durante su vigencia el trabajador del Estado se separe del servicio, después de haber cotizado cuando menos 15 años al Instituto y deje la totalidad de sus aportaciones, lo que tiene como consecuencia gozar de la prerrogativa de que se le otorgue la pensión cuando se cumpla la edad requerida de 55 años, según el numeral 61 de la normativa derogada, o bien, que se le conceda a sus derechohabientes. En consecuencia, conforme a la teoría de los derechos adquiridos y expectativas de derecho y de los componentes de la norma, al darse todos los actos del supuesto jurídico del artículo 66, necesariamente deberá producirse la consecuencia prevista en los términos allí indicados, ya que su realización sólo se encuentra diferida en el tiempo. Cuando el trabajador alcanza dicha edad estando derogada la disposición, no puede atenderse a la edad fijada en el numeral décimo transitorio de la ley vigente, que la aumentó gradualmente hasta llegar a 60, en tanto que éste no puede suprimir, modificar o condicionar de manera alguna la consecuencia diferida en el tiempo pero no supeditada a las modalidades señaladas en la nueva ley. Estimar lo contrario resultaría violatorio del derecho a la irretroactividad de la ley en perjuicio del gobernado, reconocido en el primer párrafo del artículo 14 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.

Consultas Similares

    Incumplimiento de pensión alimentaria

    Buenos días, Por favor necesito de su conocimiento y asesoría para mi tema. Mi hijo tiene una pens...

    Ver Consulta
    Evitar ser detenido por pago pensión al...

    Tengo una sentencia por pensión alimenticia de una de mis hijas, de 9 años, y por quedarme sin tra...

    Ver Consulta
    Pensión alimenticia

    Mi sobrino tiene una hija de 7 años y tras el divorcio, llegaron al acuerdo de que pagara una pensi...

    Ver Consulta
    Amparo indirecto

    Para no registro ante el issste

    Ver Consulta
    portabilidad de pesiones

    se puede hacer la portabilidad IMSS-ISSSTE si no estoy en cuentas individuales. Lei una tesis aislad...

    Ver Consulta
    Pensión alimenticia

    Tengo una duda en un juicio sumario sobre alimentos definitivos seguido en el estado de Tamaulipas e...

    Ver Consulta
    pension del imss por scendencia

    tambien me piden resolucion de un juzgado de lo familiar para el tramite de la pension por ascend...

    Ver Consulta
    CALCULO PENSION VIUDEZ

    CALCURADORA DE PENSION CALCULADORA

    Ver Consulta
    PENSION

    Buenas tardes, me divorcie, no cuento con IMSS, mi hija de 17 años, ahora de 18, optamos por que su...

    Ver Consulta
    Pensión alimenticia

    Buen día. Estuve en concubinato 15 años, tenemos un solo hijo. Mi ex pareja me ha pedido que me va...

    Ver Consulta
Cargando...

Publicidad