General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Actividad

0.000
14/04/21
500
0.000
14/04/21
500
14/04/21
18:37
0.000
14/04/21
500
0.000
14/04/21
500
14/04/21
16:27
0.142
11/03/21
500
14/04/21
15:12
4.614
18/04/19
2,047
14/04/21
14:54
0.000
14/04/21
500
0.000
14/04/21
500
0.000
13/04/21
500
0.000
13/04/21
500
0.000
12/04/21
500
0.000
12/04/21
500
0.000
12/04/21
500
0.000
12/04/21
500
0.000
12/04/21
500

Publicidad

Publicidad

Publicidad

C-272
03/03/21
21:16:59
0.142
04/03/21
500
04/03/21
09:46

venta de parte de terreno de copropiedad

una disculpa por repetir la pregunta, creo que no deje clara la pregunta. tengo un terreno en copropiedad con mi hermana y quiero vender mi parte y que la otra parte quede a nombre de ella, ¿que tramites tengo que realizar?, estatales, municipales, notariales. ................ ............ ............. ........... .......... ......... .......


RC272-4
05/03/21
08:42:51
2.899
04/03/21
1,776
12/04/21
14:49

Suprema Corte de Justicia de la Nación

Registro digital: 175125
Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito
Novena Época
Materias(s): Civil
Tesis: IV.2o.C.45 C
Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta. Tomo XXIII, Mayo de 2006, página 1720
Tipo: Aislada

COMPRAVENTA. SI LA REALIZA UN COPROPIETARIO CON UNA PERSONA AJENA A LA COMUNIDAD, SIN ANTES DAR OPORTUNIDAD A EJERCER EL DERECHO DEL TANTO, PROCEDE LA ACCIÓN DE NULIDAD Y NO LA DE RETRACTO (LEGISLACIÓN DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN).

El artículo 970 del Código Civil del Estado de Nuevo León establece que la compraventa hecha por un copropietario a una persona ajena a la comunidad, sin antes dar oportunidad a los copropietarios de ejercer su derecho del tanto, por medio de la notificación que ordena dicha norma no produce efecto legal alguno. Por otra parte, los numerales 2173 y 2176 del mismo ordenamiento legal disponen que "Los propietarios de cosa indivisa no pueden vender su parte respectiva a extraños, sino cumpliendo lo dispuesto en los artículos 970 y 971.", y que "las compras hechas en contravención a ello, serán nulas". De lo dispuesto en tales preceptos legales, se colige que la ley sustantiva del Estado al determinar la nulidad de la compraventa hecha en contravención al citado artículo 970 no establece a favor de los copropietarios la acción de retracto, sino la de nulidad, lo cual no podría ser de otra manera, ya que si para que opere una subrogación, debe estar expresamente contenida en la ley, y el objeto de la acción de retracto es precisamente una subrogación, es inconcuso que también debe estar expresamente establecida en la ley, para que se actualice. La conclusión anterior, es acorde con la jurisprudencia 2a./J. 13/2002, emitida por la Segunda Sala de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, publicada en el Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta, Novena Época, Tomo XV, marzo de 2002, página 231, de rubro: "PARCELAS EJIDALES. SI SE ENAJENAN SIN DAR EL AVISO A QUIENES TIENEN EL DERECHO DEL TANTO, ÉSTOS PUEDEN EJERCER LA ACCIÓN DE NULIDAD, NO LA DE RETRACTO.", en la cual se examinaron, entre otros, el numeral 973 del Código Civil Federal, cuyo contenido es idéntico al numeral 970 del Código Civil de Nuevo León.

SEGUNDO TRIBUNAL COLEGIADO EN MATERIA CIVIL DEL CUARTO CIRCUITO.

Amparo directo 482/2005. Gerardo Elizondo Garza y coags. 16 de febrero de 2006. Unanimidad de votos. Ponente: Juan Manuel Rochín Guevara. Secretario: Fernando Ureña Moreno.

RC272-3
04/03/21
11:06:57
4.614
04/03/21
2,047
14/04/21
14:54

Si hay acuerdo positivo eso es posible, por eso el consejo previo, pero en teoría, el aviso del derecho del tanto debe ser previo, sin embargo, insisto, si está seguro de que su hermana firma, puede hacerlo simultáneo.

RC272-2
04/03/21
09:42:12
0.142
04/03/21
500
04/03/21
09:46

gracias por tu respuesta.
dejame ver si entendi, pongo mi parte de terreno en venta y cuando salga comprador , voy con mi hermana al notario y ahi ella firma que esta de acuerdo y queda la otra parte del terreno a su nombre.

RC272-1
03/03/21
23:58:11
4.614
04/03/21
2,047
14/04/21
14:54

Solo tiene que acudir ella también ante el Notario que realice la compraventa y manifestar que se le respetó el derecho del tanto y que está de acuerdo en la compraventa de su parte alícuota.

Consultas Similares

    Venta de terreno

    Buenas tardes. Tengo un problema resulta que compré una fracción de terreno de 16 x 30 metros, per...

    Ver Consulta
    disolucion de copropiedad

    la demanda que me pusieron es la de disolución de copropiedad , y junto con mi equipo debemos dar ...

    Ver Consulta
    Compra de terreno

    Buena tarde. Me ofrecen un terreno dentro de un complejo planeado como de tipo rústico y campestre,...

    Ver Consulta
    Formato

    Cesion de derechos terreno copropiedad ejidal

    Ver Consulta
    CONTRATO COMPRA VENTA

    mi consulta es se cambian las cantidades En septiembre de 2007, compré un bien inmueble a IVAN por...

    Ver Consulta
    COMPRA DE TERRENO

    compre un terreno que no esta inscrito en registro publico de la propiedad solo cuento con contrato ...

    Ver Consulta
    Venta de un terreno

    Si tres personas aparecen como dueñas de un terreno uno de de ellos lo puede vender sin autorizaci...

    Ver Consulta
    adjudicacion de terreno

    el gobierno federal atraves de terceros se apropia de un terreno propiedad privada para uso de autop...

    Ver Consulta
    Terreno en Fideicomiso

    hola, buenas tardes, mi situación es la siguiente En resumen, en 2003 compramos un terreno a una...

    Ver Consulta
    contrato de compra venta

    CONTRATO DE COMPRA VENTA

    Ver Consulta
Cargando...

Publicidad