General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Videos

Cargando...

Publicidad

C-176
06/08/22
14:47:15

Trabajando sin contrato me pueden despedir sin consecuencias para ellos?

Tengo 3 semanas laborando en una agencia de motos, mi empleador no me ha dado ningún contrato para firmar. Me dice que si faltó a la primera me corre y es muy negrero yo entre como ventas de piso y termino ayudandole hasta al mecánico. Se que para ellos es multa no tenerme bajo contrato, pero y si me corren sin haber firmado nada, eso es despido injustificado o como podría yo hacer valer mis derechos???


  • RL176-2
    07/08/22
    11:47:06

    Sí es imporatnte la existencia de un contrato escrito pero para la LFT no es necesario;para la la ley citada la relación de trabajo comienza cuando se dan estos supuestos: Subordinación. Remuneración. Prestación personal del servicio. Y tiene lógica imagínese a los albañiles que contratan así de volada para una construcción la LFT no los puede dejar solos vs los patrones verdad. Se cita precepto legal:

    Artículo 20.- Se entiende por relación de trabajo, cualquiera que sea el acto que le dé origen, la
    prestación de un trabajo personal subordinado a una persona, mediante el pago de un salario.
    Contrato individual de trabajo, cualquiera que sea su forma o denominación, es aquel por virtud del cual una persona se obliga a prestar a otra un trabajo personal subordinado, mediante el pago de un salario.
    La prestación de un trabajo a que se refiere el párrafo primero y el contrato celebrado producen los mismos efectos.

    No lo pueden despedir por una falta son 3 y deben de ser injustificadas, en este sentido si lo despiden de esta forma si es despido injustificado y tiene derecho a una indemnización se cita el fundamento legal:
    Artículo 47.- Son causas de rescisión de la relación de trabajo, sin responsabilidad para el patrón:
    X. Tener el trabajador más de tres faltas de asistencia en un período de treinta días, sin permiso
    del patrón o sin causa justificada;

  • RL176-1
    07/08/22
    11:47:06

    Sí es imporatnte la existencia de un contrato escrito pero para la LFT no es necesario;para la la ley citada la relación de trabajo comienza cuando se dan estos supuestos: Subordinación. Remuneración. Prestación personal del servicio. Y tiene lógica imagínese a los albañiles que contratan así de volada para una construcción la LFT no los puede dejar solos vs los patrones verdad. Se cita precepto legal:

    Artículo 20.- Se entiende por relación de trabajo, cualquiera que sea el acto que le dé origen, la
    prestación de un trabajo personal subordinado a una persona, mediante el pago de un salario.
    Contrato individual de trabajo, cualquiera que sea su forma o denominación, es aquel por virtud del cual una persona se obliga a prestar a otra un trabajo personal subordinado, mediante el pago de un salario.
    La prestación de un trabajo a que se refiere el párrafo primero y el contrato celebrado producen los mismos efectos.

    No lo pueden despedir por una falta son 3 y deben de ser injustificadas, en este sentido si lo despiden de esta forma si es despido injustificado y tiene derecho a una indemnización se cita el fundamento legal:
    Artículo 47.- Son causas de rescisión de la relación de trabajo, sin responsabilidad para el patrón:
    X. Tener el trabajador más de tres faltas de asistencia en un período de treinta días, sin permiso
    del patrón o sin causa justificada;

Consultas Similares

    RECA

    Hola buenas noches Estoy solicitando asesoría para un problema que tengo en buro de crédito. Hace ...

    Ver Consulta
    Uso de software pirata dentro de una emp...

    Supongamos que tengo una empresa en la cual voy a construir varias máquinas para su posterior venta...

    Ver Consulta
    Hipoteca

    Buenas noches. La inquietud que tengo es en qué escenarios pueden embargar mi casa aún se la estoy...

    Ver Consulta
    grabar un video en el baño

    Buenas tardes, mi hija fue grabada a modo de broma en el baño de la escuela cuando hacía sus neces...

    Ver Consulta
    CONTRATO COMPRA VENTA

    mi consulta es se cambian las cantidades En septiembre de 2007, compré un bien inmueble a IVAN por...

    Ver Consulta
Cargando...

Publicidad