General
Comun
Penal
Administrativo
Civil
Laboral
Tareas
Formatos
Editorial
Corresponsales
Pasantes
Historico
Directorio
Moneda de Plata
MexicoLegal

Publicidad

Publicidad

Publicidad

C-77
05/06/20
14:10:21

Herencia y buró de crédito.

Buenas tardes. Tengo esta pregunta por favor.
Si una persona le debe a un banco y en ese banco alguien le dejó una pequeña herencia, el banco se podría quedar con ese dinero por la deuda? Gracias anticipadas por su respuesta.


  • RC77-3
    18/06/20
    01:31:49

    Ojo con las respuestas anteriores, no todos los créditos tienen coligado un seguro por defunción, en caso de existir el seguro basta con presentar el acta de defunción en el banco y/o aseguradora, en caso de que no exista seguro el banco puede presentarse como acreedor a la sucesión para que con esta se liquide el adeudo hasta donde alcance.

  • RC77-2
    06/06/20
    08:51:44

    Los bancos tienen un seguro para cuando la gente fallece, por tal motivo no se quedara con lo de la cuenta, pero es preciso informar y presentar al banco el acta de defuncion

  • RC77-1
    05/06/20
    22:40:13

    Por supuesto que nadie puede hacerse justicia por propia mano. Artículo 17 constitucional.

Publicidad